Понедельник, 29.04.2024, 14:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Декабрь » 26 » Декабрьские морозы дают передышку
18:28
Декабрьские морозы дают передышку

Начиная очередную планерку в городской администрации в минувший понедельник, Первый заместитель главы города Николай Колесниченко заметил, что прогнозы синоптиков на предновогоднюю погоду обнадеживают, ожидается значительное потепление, а выпавший снег придаст городу накануне Нового года еще более праздничный вид.

Впрочем, подчеркнул ответственный руководитель, всем муниципальным службам, занимающимся жизнеобеспечением горожан, расслабляться нельзя. В действии на протяжении всех праздничных дней остается уже давно отработанный жесткий график круглосуточного дежурства руководителей. Отсутствие серьезных чрезвычайных происшествий в минувшие холодные дни еще не дает гарантии, что таковые не могут случиться и в сравнительно комфортных условиях.

Текущая рабочая неделя будет шестидневной, несмотря на это рабочий график муниципалитета и всех его служб остается практически неизменным. На  заседаниях постоянных комиссий, рабочих совещаниях будут обсуждаться вопросы погашения коммунальных платежей с приглашением неплательщиков. Совместно с городской службой занятости решено предметно рассмотреть возможности привлечения значительной части безработных граждан к общественным работам, связанным с уборкой городских территорий от снега и бытового мусора.

На текущей неделе комиссия муниципалитета  проведет рейд по городу и оценит качество предновогоднего оформления зданий и сооружений в нескольких номинациях. Отличившиеся организации получат моральное и, видимо, определенное материальное поощрение. В эти же дни состоится последний организационный комитет по подготовке к праздничным дням, прием снежных городков в микрорайонах республиканского центра и главной елки на центральной площади города.

Среди текущих вопросов недели также оргкомитет по подготовке к 85-летию нашего города, заседание административной комиссии, рассмотрение очередных проектов реконструкции фонтана на центральной площади, вопросы газификации города и проведение последней в этом году сессии городского Совета.

Дороги – объект повышенной опасности

По информации начальника городского отдела полиции,  в минувшую неделю, видимо, также в связи с холодами, отмечено заметное снижение числа преступлений и сообщений о различных правонарушениях, поступающих в отдел внутренних дел. Сообщений было 414, что значительно ниже недельных показателей ноября и первой половины декабря. Совершено 17 преступлений, в основном это  кражи личного имущества, 13 из них раскрыты. Произошло также одно возгорание, к счастью, без жертв.

А вот на интенсивность дорожного движения не влияют и сильные морозы. Количество правонарушений на дорогах, к сожалению, растет. За неделю водители совершили почти 1800 административных правонарушений, и хотя нетрезвых водителей задержано всего девять, 1218 наказаны за значительное превышение допустимой скорости движения, и это в условиях регистрируемого почти ежедневно гололеда.

Не снижается и число дорожно-транспортных происшествий, их за неделю случилось 57 с материальным ущербом и одно – с нанесением тяжкого вреда здоровью пешеходу. Кстати, водитель, совершивший наезд на пешехода, с места преступления скрылся и, по крайней мере, на начало недели, находился в розыске.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе, как и прежде, спокойная, в ближайшие дни введения карантина по ОРВИ и гриппу не ожидается. За прошедшую неделю также не отмечено случаев получения травм гражданами в ходе передвижения по тротуарам и пешеходным дорожкам, и зарегистрировано лишь два случая укусов горожан собаками. Пока что не отмечено случаев нарушения правил торговли новогодними елками и пиротехническими изделиями. Торговля ведется в строго определенных администрацией города местах и при регулярном контроле соответствующих органов.

Вестник Горно-Алтайска

Просмотров: 3562 | Добавил: Vestr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: